Преображение Господне

19 августа 2018 года Преображение Господне совпало с воскресным днём и православный народ отмечал сразу два праздника. В храме Святителя Луки на ул.Сикейроса собралось множество прихожан, многие вернулись из отпусков и с каникул, к ним также присоединились молящиеся, которые принесли фрукты для освящения. После Литургии в нашем храме 120 человек причастились Святых Христовых Тайн.

К счастью, хорошая погода и трансляция богослужения позволяют пока большому количеству людей молиться на улице, однако с приближением зимы этот вопрос может потребовать нового решения.

В пастырском слове после богослужения отец Игорь Тымуш раскрыл собравшимся исторический смысл освящения фруктов в этот день . Изначально на Преображение призывали благодать Божию на созревший виноград, из которого делали вино для таинства Евхаристии. Поскольку в наших широтах виноград не растёт, народное благочестие обратилось к освящению яблок и других местных фруктов, однако кропление плодов — не главное событие праздника, тем более не нужно предаваться связанным с этим суевериям и народным верованиям. Отец Игорь в проповеди пожелал всем собравшимся почувствовать благодать Божию и ощутить Фаворский нетварный свет, видения которого сподобились ученики Христовы.

За чаепитием поздравляли именинников и благодарили наших прихожан Филиппа и Светлану, хлопотами которых на этой неделе началось производство работ по асфальтированию площадки у храма. Работы планируется закончить на грядущей неделе. Просим ваших молитв об успешном окончании этого этапа благоустройства.

Тропарь и кондак Преображения Господня
Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша, да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирове же проповедят, яко Ты еси воистину Отчее сияние

Перевод: Преобразился Ты на горе, Христе Боже, показав ученикам Твоим славу Твою, насколько это было для них возможно. Да воссияет и нам, грешным, свет Твой вечный, по молитвам Богородицы. Податель света, слава Тебе!
На горе преобразился Ты, и, насколько могли вместить ученики Твои, они славу Твою, Христе Боже, созерцали, чтобы, когда Тебя увидят распинаемым, уразумели, что Твое страдание – добровольное и миру возвестили, что Ты – воистину Отчее сияние.

Статья написана glavredactor